La Chambre de Commerce et d’Industrie Nice Côte d’Azur avait mis à disposition de cette organisation le prestigieux Espace Pantiéro, entre le Palais des Festivals, le port et le Suquet.

Plus de 200 jeunes, qu’ils soient valides ou en situation de handicap se sont retrouvés autour de treize activités visant à mettre en avant la pratique sportive partagée: Basket-ball, Rugby à XIII, Escrime, Volleyball, Karaté, Athlétisme, Judo, Raqball, Handball, Néofit, Pétanque, Hockey et Puissance 4. Il fallait voir les yeux de tous ces jeunes pouvant côtoyer les stars du ballon orange,  de l’équipe de France de Rugby à XII et des autres disciplines, avant de terminer l’après-midi par une énorme séance photos et l’inévitable séance de dédicaces.

Monsieur Michel-Jean FLOC’H, Inspecteur d’Académie, Monsieur Bernard DUTARD, IA-IPR-EPS, représentant Madame le Recteur, Claire LOVISI et Madame Odile GOUNY-DOZOL, Déléguée aux sports et loisirs, représentant  Monsieur David LISNARD, Maire de Cannes ont pu apprécier le plaisir pris par nos élèves des collèges et des lycées dans cette pratique partagées tout en étant confrontés à des sportifs de haut niveau.

Ils étaient accompagnés par Candice PREVOST, Directrice Nationale Adjointe de l’UNSS, Joëlle DEMOUGE, représentant Monsieur Jacques CARTIAUX, Directeur régional de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale (DRJSCS), William PEAN, Président du Comité Régional Handisport, ainsi que par le mouvement Olympique en la personne de Philippe MOURRIER, secrétaire général du CROSCA et Philippe MANASSERO, Président du CDOS 06.

Les trois parrains de cette manifestation, Christine SCHOENN, athlète olympique en Tennis fauteuil, Jordan FONTENEY, issu de l’UNSS et sélectionné pour le Championnat du Monde  de Karaté, ainsi que Christophe MAURY, Champion d’Europe de Xterra, ont pu participer aux différentes activités.

Les Ligues sportives présentes se sont entourées des compétences de leurs clubs ou Comités départementaux.

Descriptif des ateliers proposés où les jeunes valides se sont mis dans la situation de handicap des jeunes qu’ils rencontraient : fauteuil, non-voyants…

Basket-ball, avec le club du Cannet, Champion d’Europe 2014 et ses « Stars », dont Nabil Guedoun, Simon GIBBS et Trevon JENIFER, médaillé de bronze aux Jeux Olympiques de Londres en 2012.

Rugby à XIII, avec l‘équipe du club d’Avignon et son international français, Champion du Monde 2014, Yann Verdi.

Handball, animé par Sarah MATTHIEU, de l’AS Cannes Hand-ball.

Volleyball assis, animé par Simon CAYRON du Comité départemental 06.

Hockey, animé par Yolande LANZAS, arbitre internationale.

Raqball (sport collectif de raquette innovant), avec la participation de son créateur Chris OVEN.

Escrime, animée par Michel PERRIN, maitre d’arme à Monaco.

Karaté, animé par David ROSSI, enseignant d’EPS et Jean-Louis VISCIONE, professeur diplômé d’état.

Judo, animé par Maurice BOISSON, professeur diplômé d’état.

Néofit, animé par Caroline RENALDI et Olivier JAMES.

Pétanque, animée par Daniel OLIVIERI de l’entente sportive des sociétés niçoises de pétanque.

Athlétisme, animée par André FERRETTI, Président du Comité départemental 06

Puissance 4, animée par le Comité départemental 06 handisport.

Les photos et les  vidéos de cette manifestation sont en ligne sur http://www.unss-medias.org/b-sport-handiroad-2014.php

Contact : Serge MORISOT, Directeur régional de l’UNSS,  04 92 19 92 92

http://www2.ac-nice.fr/cid82867/handiroad-cannes-une-grande-journee-de-partage-autour-du-sport-pour-les-eleves-azureens.html

Pin It on Pinterest

Share This
Secured By miniOrange